C o n c i e r t o s
2020
JULIO
-Sábado 4 de julio
Cuarteto curso de dirección Juan Navarro
Mozart y Elgar
Valencia
-Jueves 2 de julio, 12 h
Mara Aranda y Trobairitz
Beneficencia, Valencia
JUNIO
-Miércoles 17 de junio 12h
Valencia Baryton Project
Festival Serenates
La nau, Valencia
MAYO CANCELADO COVID19
-Jueves 14 de mayo de 2020, 20h
Mara Aranda y Trobairitz
Beneficencia, Valencia
-Domingo 10 de mayo de 2020, 12 h
La viela y la Arqueologia
Concierto medieval a solo
Museo de Arqueología , Madrid
ABRIL CANCELADO COVID19
-Viernes 3 de abril de 2020
Extrenos de composiciones
Auditorio conservatorio de Castellón
MARZO CANCELADO COVID19
-Domingo 29 de marzo de 2020, 12h
Mara Aranda y Trobairitz
MUVIM, Valencia
-Martes 24 de marzo de 2020, 11h y 20h
Música para teatro, La Dama Boba
Teatro Talía, Valencia
-Domingo 15 de marzo de 2020, 12h
Jota Martinez y los instrumentos de Lliria
MUVIM, Valencia
-Sábado 14 de marzo de 2020, 20h
Mara Aranda y Trobairitz
Teatro, Denia
FEBRERO
-Sábado 31 de febrero de 2020, 20h
Concierto curso con MaríaJonas
Tavernes Valldigna, Valencia
-Martes 18 de febrero 2020, 11h y 20h
Música para teatro, La Dama Boba
Teatro Talía, Valencia
ENERO
-Viernes 24 de diciembre de 2020, 10h
Grabación Hank Idori
2019
DICIEMBRE
-Miércoles 18 de diciembre de 2019, 20h
Orquesta del Conservatorio de Castellón
Auditorio de Castellón
NOVIEMBRE
-Jueves 28 de noviembre de 2019, 10h
Grabación en estudio Jazztone
-Miércoles 20 de noviembre, 10h
Lectura y música para el Tirant lo Blanc
Con Élia Casanova
Biblioteca histórica de Valencia
-sábado 9 de noviembre de 2019, 20h
Mara Aranda y Trobairitz
Teatro Principal de Castellón
Fira de la música Valenciana
OCTUBRE
-Sábado 19 y domingo 20 de octubre de 2019, 20h
Música para teatro, La Dama Boba
Teatro Talía, Valencia
-Martes 15 de octubre de 2019, 20h
Harmonia del Parnás
Auditorio de Castellón
-Lunes 14 de octubre de 2019, 19h
Harmonia del Parnás
Palau de la música, Valencia
-Miércoles 9 de octubre de 2019, 18h
Mara Aranda y Trobairitz
Castillo de Montesa, Valencia
-Martes 8 de octubre de 2019, 20h
Presentación del disco deMara Aranda "Trobairitz"
Teatro de Corbera, Valencia
-Martes 1 de octubre de 2019, 20h
Música para teatro, La Dama Boba
Teatro Talía, Valencia
SEPTIEMBRE
-Domingo 29 de septiembre de 20219 20h
Reconstrucción instrumentos medieval de Lliria
Iglesia de la Sang, Lliria, Valencia
-Jueves 5 de septiembre de 2019
Grabación instrumentos de las Catigas
Jota MArtinez, Valencia
AGOSTO
-lunes 26 y martes 27 de agosto de 2019
Grabación próximo disco de La Dirindina
-Miércoles 7 de agosto de 2019
Grabación de Mara Aranda y su nuevo disco Trobairitz
JULIO
-Miércoles 31 de julio
Concierto dir. Manfredo Kraemer
Auditorio de Guadassuar, Valencia
-Domingo 28 de julio
Orquesta del festival internacional de Godella
Auditorio de Godella, Valencia
-Jueves 25 de julio, 22h
Concierto del Barrython Proyect
Festival de música de Godella
JUNIO
-Martes 18 de Junio, 18h
Recital con música medieval con Amparo Maiques
Auditorio del CSMV, Valencia
-Miércoles 12 de junio de 2019
Música para teatro, La Dama Boba
Teatro Talía, Valencia
-Sábado 8 de junio de 2019, 19h
Concierto del Barython Project
Casa de la cultura de Alzira
-1 y 2 de junio, 20h
Concierto con la Orquesta barroca de la universidad de Salamanca
Anne Hallenberg
Auditorio de Salamanca
MAYO
-Martes 28 de mayo de 2019, 20h
Música para teatro, La Dama Boba
Teatro Talía, Valencia
-Sábado 4 de mayo de 2019, 20h
Jota Martinez y la presentación de la reconstrucción de los instrumentos de La Sang
Iglesia de la Sang, Lliria
-Viernes 3 de mayo de 2019, 20h
Orquesta Imperial y Efrén López
Museo de Lliria
ABRIL
-Jueves 11 e abril de 2019, 19h
Orquesta barroca de Estil concertant, Marisa Esparza
Auditorio de Castellón
-Miércoles 10 de abril de 2019, 19,30h
Orquesta barroca de Estil concertant, Marisa Esparza
Palau de la música, Valencia
-Miércoles 3 de abril de 2019, 18h
Música para la Lectura LGTBQ de Lupe Borhorques
Universidad Europea de Valencia
MARZO
-Sábado 30 de marzo de 2019, 19h
Concierto de los instrumentos Alfonsins, Jota Martinez
Festival cinc Segles, Eliana
-Martes 12 de marzo de 2019, 18h
Concierto pedagogico La Dirindina
Auditorio de Foios, Valencia
-Miércoles 6 y jueves 7 de marzo de 2019, 11h
Conciertos didácticos con La Dispersione
Palau de la música, Valencia
-Sábado 2 de marzo de 2019, 19h
Concierto con la Academia CDM, dir. Carles Magraner
La NAU, Valencia
FEBRERO
-Viernes 1 de febrero de 2019, 19h
Concierto La Dirindina
Libreria Primado, Valencia
ENERO
-Domingo 27 de enero de 2019, 19h
The barrockers ensemble barroco
Sala Matisse
Valencia
-Lunes 21 de enero de 2019
Exposición: la llegada barroca
Conservatorio profesional Iturbi
Valencia
-Domingo 20 de enero de 2019, 19h
Barython Proyect Valencia
Trio de Haydn y Tomasini
Sala Matisse, Valencia
DICIEMBRE
-Miércoles 12 de diciembre, 12h
Concierto benéfico a trio
Vilamarxant, Valencia
NOVIEMBRE
-Sábado 24 de noviembre, 18h
Concertino y solista junto a la orquesta de Moncada.
Obras de Ralph Vaughan Williams
Celebración Santa Cecilia
Moncada, Valencia
-Domingo 11 de noviembre, 20h
Orquesta Eutherpe
Luisa Domingo, arpa
Centro cultural Picassent
Valencia
-Domingo 11 de noviembre, 12h
Mini recital de viela S.XIV
Capella del crist de l'hospitalet
Sueca, Valencia
-Sábado 10 de noviembre, 20h
Barrockers ensemble barroco
Sala Matilde Salvador
La Nau, Valencia
-Domingo 4 de noviembre, 20h
Magister Petrus Medieval
Auditorio de Murcia
OCTUBRE
-Domingo 28 de octubre 20h
Orquesta Eutherpe
Luisa Domingo, arpa
Palau de la música
Valencia
-Viernes 19 de octubre, 20h
Grupo la Dispersione
Auditorio Castellón, C.Valenciana
-Lunes 15 de octubre, 20,30h
Orquesta barroca de Salamanca
W.F.Bach, J.Haydn...
Alfonso Sebastian, clave
Auditorio Fonseca
Salamanca
SEPTIEMBRE
-Jueves 27 de septiembre, 20 h
Concierto benéfico música por el
autismo
Palau de la musica de Valencia
AGOSTO
-Jueves 9 de agosto,
Magister Petrus, Medieval music
ensemble, "Diz in son latin"
ciclo:Sons de temps
Seu d'ègara, Terrassa
JULIO
-Lunes 30 de julio, 21h
Viola barroca, orquesta de Guadassuar
Dir: Alba Roca
Auditorio, Guadassuar
-Domingo 29 de julio, 21 h
Flautas de pico i viela.
Dir. David Antic
L'ermita de Sant Roc, Guadassuar
-Sábado 28 de julio, 20h
Concierto La Dispersione
Programa arioso barroco
Desierto de las Palmas
Benicassim,Castellón
MAYO
-Domingo 20 de mayo, 19h
Festival les Marteaux de Gellone
Magister Petrus
"Dis in son Latin"
Saint-Guilhem-le-Désert
Montpellier
MARZO
-Domingo 4 de marzo,
-Viernes 2 de marzo,
FEBRERO
-Jueves 22 de febrero, 19.30h
Les Arts en para.lel
L'arcadia
Palau de la música de Valencia
-Domingo 11 de febrero
Grabación disco de Sergio Pereira.
Valencia
ENERO
-Domingo 28 de enero, 12h
Concierto dedicado a Vivaldi.
Dirección y solistas: Patricia García, Leo Rossi,
Cristina Bayón.
Orquesta Barroca Fima.
Classijazz, Almería
-Viernes 19 de enero, 20h
La Traviata
Orquesta Eutherpe
Espai la Rambleta, Valencia
-Sábado 13 de enero
Jurado del concurso Fest Art.
Valencia
2017
DICIEMBRE
-Sábado 23 de diciembre, 20.30
Gloria de Vivaldi
Orquesta Barroca de Barcelona
Iglesia Sant Vicent de Sarria
-Viernes 15 de diciembre, 19h
Shostakovich, concierto para
piano y orquesta.
Solistas: Carlos Apellaniz, Raul Junquera
Casa de la cultura Picassent, Valencia
-Sábado 2 de diciembre, 20.30h
El Mesías, Orquesta de Ibiza
Palacio de congresos, Ibiza
NOVIEMBRE
-Jueves 30 de noviembre, 12h
Suite nº5 J.S.Bach para viola
Salón de Cristal, Aynto Valencia
Valencia
-Sábado 25 de noviembre, 18h
Concierto para violín y oboe
BWV 1060 en c minor
Centre Artistic Musical de Moncada
Valencia
-Viernes 17 de noviembre
Residence in Saint Guilhem le désert
Montpellier, Francia
-Viernes 3 de noviembre, 20,30h
Concierto y grabación:"Ab llicència o sens ella"
Música Trobada
Tama Teatre Auditori, Aldaia
Valencia
OCTUBRE
-Viernes 27 de octubre, 19h
Obras de CPBach, JCBach, Mozart
Pianoforte: Daria Fadeeva
Jeune orchestre Atlantique
Auditorium M. Landowska, Paris
Francia
-Miércoles 25 de octubre, 20,30h
Obras de CPBach, JCBach, Mozart
Pianoforte: DARIA FADEEVA
Jeune orchestre Atlantique
Iglesia Saintes
Francia
-Lunes 9 de octubre, 20,30h
"Estilos y fornteras: una construcción musical de Europa"
Oquesta Barroca de Salamanca
WILBERT HAZELZET, Traverso
Fonseca, Salamanca
SEPTIEMBRE
-30 de septiembre, 20h
"Peripecias de los peregrinos"
Ars Memoriae
Iglesia Santa María de Salas, Huesca
Aragón
-Jueves 7 de septiembre, 12h
Obras:F. Corselli,Johann Joseph Vilsmayr,
F. Couperin,Heinrich Ignaz Biber, Vivaldi y Boismortier.
La Dirindina
Salón Cristal, Ayunt de valencia
Valencia
AGOSTO
-Viernes 18 de agosto, 20h
Cantigas de Santa María
Festival Camino de Santiago
Ars Memoriae
Monasterio de San Pedro de Sirera
Aragón
-Domingo 13 de octubre, 21h
Festival Pau Casals
Orquesta Barroca de Barcelona
Gilles Colliard, violin y dirección
Iglesia Saint Pierre, Prades
Francia
JULIO
-Viernes 28 de julio, 21h
"Planctus"
Ensemble Summa Musicae
Iglesia San Pere, Terrassa
Cataluña
-Viernes 21 de julio, 21h
Voices & Instruments: O Roma nobilis
Curso música medieval, Besalú
Cataluña
-Sábado 1 de julio, 22h
Orquesta clásica de Lanzarote
Concierto en Vela
Charco de San Ginés, Arrecife
Lanzarote
JUNIO
-Jueves 15 de junio, 20h
Orquesta barroca de Barcelona
Teatro Sarrià, Barcelona
MAYO
-Domingo 28 de mayo, 20h
"l'òpera a Valéncia"
Harmonia del Parnàs
Centro cultural Enric Valor, Benifaio
Valencia
-Sábado 29 de mayo, 20h
"l'òpera a Valéncia"
Harmonia del Parnàs
Festival MUSAS, Sagunto
Valencia
-Miércoles 24 de mayo
Festival musici vagantes
"Cupid behind the wall"
Magister Petrus
St-Guilhem-le-Déser, Montpellier
Francia
-Lunes 15 de mayo, 20h
"Cantatas para Alto"
Orquesta barroca de Salamanca
Carlos Mena, contratenor
Hospederia Fonseca
Salamanca
-Viernes 5 de mayo, 20h
Las cuatro estaciones
Orquesta barroca de Barcelona
Director y violín: Gilles Colliard
Teatro Sarrià, Barcelona
ABRIL
-Jueves 27 de abril, 20h
Obras para soprano
Orquesta barroca de Barcelona
Teatro Sarrià, Barcelona
MARZO
-Viernes 30 de marzo, 20h
Concierto integral de Telemann
Orquesta barroca de Barcelona
Teatro Sarrià, Barcelona
-Sábado 25 de marzo
Ópera
Orquesta Eutherpe
Palau de la música, Valencia
-Domingo 12 de marzo, 19h
"música y juego"
LA DIRINDINA
Spirit Benimaclet
Valencia
FEBRERO
-Domingo 26 de febrero, 19h
"Las músicas europeas", Telemann, Leclair, Vivaldi,
Oliver y Astorga, Melchor Morten...
La Dirindina
Valencia
ENERO
-Domingo 29 de enero, 19,30h
"La Traviata", G. Verdi
Orquesta de cámara Eutherpe
Palau de la música de Valencia
-Sábado 28 de enero, 20,30h
"Oda al romanticismo Checo"
Orquesta La Democràtica
Teatro Serrano, Gandía
-Viernes 13 de enero, 20,00h
"Ay, que me abraso de amor. Sebastián Durón: un
antes y un después"
Harmonia del Parnàs, orquesta
Marta Infante y Ruth Rosique, cantante
Auditorio ciudad de León
-Jueves 12 de enero, 19,30h
"Ay, que me abraso de amor. Sebastián Durón: un
antes y un después"
Harmonia del Parnàs, orquesta
Marta Infante y Ruth Rosique, cantante
Auditorio naciona, Sala de cámara
Madrid
2016
DICIEMBRE
-Domingo 18 de diciembre, 12h
Concierto para violín y orquesta en la menor JSBach, 1041
Lidia Patricia García Rojas, violin solista
Javier Carrau, director
Orquesta de Foios
Llar de la música, Foios
Valencia
-Domingo 4 de diciembre, 19,30h
Orquesta Eutherpe
Carlos Apellániz, pianista
Palau de la música, Valencia
-Sábado 3 de diciembre
"Ay, que me abraso de amor. Sebastián Durón: un
antes y un después"
Harmonia del Parnàs, orquesta
Marta Infante y Ruth Rosique, cantante
Úbeda, Jaén
NOVIEMBRE
-Lunes 7 de noviembre
Grabación nuevo Cd
Stephanie et la caravane
Valencia
-Domingo 6 de noviembre, 19h
Orquesta La Democràtica
Dir. Jesús Santandreu
Teatre Serrano, Gandía
-Viernes 4 de noviembre, 21,30h
Orquesta FIMA
Parker, Gershwin...
Festival internacional de jazz de Roquetas de Mar
Almería
OCTUBRE
-Sábado 29 de octubre, 19h
"Breves interludios musicales: batalla de almansa"
Instrumentación: fídula, violín y cello
Almansa, Albacete
-Domingo 23 octubre
Grabación videoclip musical "EGB"
Villena, Valencia
-Viernes 21 de octubre
"Ay, que me abraso de amor. Sebastián Durón: un
antes y un después"
Harmonia del Parnàs, grupo cámara
Marta Infante, cantante
Cambo les bain, Francia
-Jueves 13 de octubre
"Arias de Dorinda"
Grupo de música de Cámara de la Vaelncia Original Art
Congreso de Musicología, Historia de la música en el País Valenciano
Palaua de les arts Reina Sofía, Valencia
-Lunes 3 de octubre, 20,30h
"Tempestad en la ínsula Barataria"
Orquesta barroca de la universidad de Salamanca
Guillermo Peñalver, concertino-director
Fonseca, Salamanca
JULIO
-Sábado 23 de julio, 17,30h
"Concierto para trío y clarinete".
Clarinet quartet in B flat major de Mozart
Quartet nº3 A.Crusell
Casa AJEI, Lanzarote
-Lunes 18 de julio, 21h
"La dolcissima tempesta. sonates del barroc italià"
LA Dirindina
V Setmana de Música Antiga
Església de la Colònia de San Pere, Mallorca
-Viernes 15 de julio.
Concierto de alumnos curso medieval (fídula y otros)
Besalú, Girona.
-Viernes 1 julio, 21h
Les maitres du baroque allemand
Orquesta Barroca de Barcelona
Val de Noye, Francia
JUNIO
-Jueves 30 junio, 21h
Voyage dans l'Europe baroque
Orquesta Barroca de Barcelona
Doullens, Francia
-Miércoles 29 junio, 20,30
Stabat Mater de Pergolesi
Orquesta Barroca de Barcelona
Amiens, Francia
-Martes 28 junio, 21h
Voyage dans l'Europe baroque
Orquesta Barroca de Barcelona
Doullens, Francia
-Lunes 27 junio, 21h
Les maitres du baroque allemand
Orquesta Barroca de Barcelona
Abbeville, Francia
-Domingo 19 de junio, 13,30h
Diplômes Solistes du pôle des arts baroques
Obras: J.S.Bach, Vivaldi, H.Biber, L.G..Guillemain
Auditorium Sant Pierre des Cuisines, Toulouse
-Sábado 18 de junio, 20h
Pôle des arts Baroques
Telemann, musiciens des lumières
Obras: Trauer cantata et Bizzare
Auditorium Sant Pierre des Cuisines, Toulouse
-Domingo 5 de Junio, 11h
Festival Passe Ton Bach
Trío sonata C minor "la ofrenda musical"
J.S. Bach, BWV 1079
Toulouse, por confirmar lugar
-Sábado 4 de Junio, 20h
La "B" del violín solista.
Obras de Biber y Bach para violín solo.
Granada, por confirmar
MAYO
-Martes 31 de mayo, 20,30h
Orquesta Barroca de la Universidad de Salamanca
Director y solista: Manfredo Kraemer.
Florilegium. Oberturas, suites y conciertos del barroco tardío.
Obras de J. M. Leclair, H. Purcell, Ch. Avison, J.F.Rebel, J.S.Bach.
Auditorio Ciudad de León, León
-Lunes 30 de mayo , 20,30h
Orquesta Barroca de la Universidad de Salamanca
Director y solista: Manfredo Kraemer.
Florilegium. Oberturas, suites y conciertos del barroco tardío.
Obras de J. M. Leclair, H. Purcell, Ch. Avison, J.F.Rebel, J.S.Bach.
Auditorio Hospedería Fonseca, Salamanca
-Sábado 14 de mayo, 17h
Petite comité, Escuela de música Fest-art
Conferencias "Escuela de Violín, Leopold Mozart"
Concierto nº1 para Violín W.A.Mozart
ABRIL
-30 Abril, 20h
Orquesta de cámara Eutherpe
Concierto para piano n1 Chopin; solista: Carles Marín
Música para un funeral masónico, W.A. Mozart
Sinfonía nº 25, W.A. Mozart
Palau de la música de Valencia
-24 Abril, 19,30h
Orquesta de cámara Eutherpe
Concierto para piano n1 Chopin; solista: Carles Marín
Música para un funeral masónico, W.A. Mozart
Sinfonía nº 25, W.A. Mozart
Auditori de Torrent, Valencia
-21 Abril, 20h
La Dirindina
"Ciclos de conciertos" Café Murnau
Valencia
MARZO
-26 Marzo, 11h
Concierto para bebés
Escuela de música Acordes
-21Marzo, 20h
Ensemble Les Sacqueboutiers
Les fêtes de Saint-Marc à Vnise, G. Gabrieli
Director: J.P.Caniac
Eglise Sainte-Croix, Montpellier
-20 Marzo, 12h
Ensemble Les Sacqueboutiers
Les fêtes de Saint-Marc à Venise, G. Gabrieli
Director: J.P. Caniac
CR.Toulouse
-6 Marzo, 19h
Filma Fundación
Requiem Fauré
Concierto para Guitarra "Al Alba la mar", solista Alejandro Aparicio
Classijazz Almería
FEBRERO
-13 Febrero, 12h
Orquesta barroca del CRT
Concierto música de Telemann CRToulouse, Gilles Colliard director.
ENERO
-4 Enero, 20,30h
Academia de los afectos
"Sinfonien"
Puerto de la cruz Festival Bach-Asociación cultural Reyes Barlet, Iglesia de la peña de Francia.